Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

«Ашан» сокращает присутствие в России

02.09.2021

но не собирается закрываться на Кубани

Французский ретейлер Auchan за год закрыл в России 17 супермаркетов, и на этом череда закрытий может не закончиться. Сокращение количества магазинов бренда в РФ эксперты связывают с падением выручки компании, которое продолжается четвертый год подряд.
Об этом сказано в отчетности владельца бренда компании Elo Group. На конец июня у неё было 238 точек в РФ, а это на 13% меньше, чем годом ранее.

Летом 2020-го под вывесками «Ашана» в РФ работало 274 магазина, 62 из них — в формате гипермаркета, остальные — супермаркеты. Сейчас гипермаркетов уже более 90. Таким образом доля магазинов крупного формата в российской сети выросла на треть. Зато число супермаркетов стало меньше.

Недавно на рынке появились слухи о том, что «Ашан» уйдет из Краснодарского края, но представители французского розничного гиганта эту информацию опровергли.
«Действительно, мы приняли решение о закрытии 17 супермаркетов, которые показывали неудовлетворительные результаты, — рассказал генеральный директор «Ашан Ритейл Россия» Иван Мартинович, которого цитирует РБК. Но сейчас, по его словам, компания не планирует сокращать торговые площади на Кубани.

«Действующие магазины продолжают работу в штатном режиме».

При этом новый «Ашан» открылся в Дедовске. В Это крупнейший в городе супермаркет. Он заработал на фоне небольшого роста выручки (3%), который сеть показала в первом полугодии 2021-го.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"